Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Здоровый образ жизни

   Зимние каникулы – одно из периодов в реабилитационной работе, когда получатели социальных услуг становятся менее активны. Задача специалистов – создать условия для активного времяпровождения граждан. Так, инструктор по физической культуре, Смайлис Галина Николаевна старается организовать ребят на цикличные виды спорта. Игра в дартс – не требует особой физической подготовки, поэтому участники данных соревнований с удовольствием посещают спортивное мероприятие, стараются проявить свои физические качества (ловкость, силу броска, меткость). Но и их усилия не остаются без внимания. Участники соревнований награждаются дипломами и сладкими призами.
   Также специалист привлекает получателей социальных услуг к ходьбе на лыжах и оздоровительной скандинавской ходьбе. При регулярной ходьбе на лыжах, с палками формируется правильная походка, регулируется дыхание, выправляется осанка.
   Благодаря особому распределению нагрузок специалист повышает выносливость и увеличивает длительность тренировки. Занятия физкультурой и спортом средствами адаптивных рекреативно – оздоровительных занятий помогает гражданам повысить уровень разносторонней и специальной физической подготовленности.
   В данных занятиях принимают участие все желающие и чтобы добиться результатов, специалисту необходимо мотивировать получателей социальных услуг на здоровый образ жизни. Так из занятия в занятие формируется у получателей социальных услуг уверенность в своих действиях, что и обеспечивает эффективность реабилитационных мероприятий.
   Наиболее успешное выполнение данных мероприятий стабилизирует динамику в усвоении двигательных навыков ПСУ.
Здоровый образ жизни в нашем учреждении определяется необходимостью успешной социализации граждан – инвалидов. Комплексный подход к решению оздоровительных и реабилитационных задач посредством применения здоровьесберегающих технологий, которые являются приоритетными в деятельности ГАУ КО «Юргинский психоневрологический интернат» и адаптированными к данным условиям. Используемые средства физкультурно – оздоровительной работы направлены на укрепление и развитие сохранных двигательных функций, предупреждение появления вторичных нарушений.

                        Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16