Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Воспитание искусством

     Основы эстетической культуры личности закладываются в детстве. Задача эстетического воспитания – сформировать у человека способность эстетически относиться к миру: воспринимать и оценивать подлинно прекрасное, возвышенное, трагическое; своей деятельностью умножать красоту окружающего. Эстетическое отношение человека к миру формируется и развивается на протяжении всей его жизни.
      Специалисты по комплексной реабилитации организуют и проводят данную работу, начиная с обучения предметного восприятия, с отражения в сознании клиентов свойств, возникновения ценностного образа. Задача специалистов – помочь получателям социальных услуг не быть равнодушными, переходить от простого наблюдения в активно – действенное восприятие по умножению красоты и передачи ее окружающим (нарисовать, сочинить сказку, выполнить поделку, высказать свое суждение и т.п.).
     Активизируя различные виды деятельности: практическую, познавательную специалисты совершенствуют необходимые для этого знания, способности, навыки, умения посредством вовлечения подопечных в творческую продуктивную деятельность, экскурсионные маршруты, посещение выставок, интерактивные занятия.
     Художественно эстетические возможности с наибольшей полнотой и последовательностью проявляются в искусстве. Никакие рассуждения о духовной красоте, никакие назидания не могут оказать такого эстетического воздействия, как непосредственное восприятие этой красоты посредством знакомства с произведениями отечественных художников, народных мастеров.
     В нашем учреждении эстетическое восприятие средствами искусства осуществляется различными видами деятельности. Так 27.06.2018г. специалистом по комплексной реабилитации Валентиной Семеновной Алексеевской организовано и проведено интерактивное занятие в сотрудничестве с «Музеем детского изобразительного искусства народов Сибири и Дальнего Востока» в лице старшего научного сотрудника Людмилы Владимировны Байбас.
     Получатели социальных услуг через участие в таких занятиях учатся коммуницировать в новых условиях, социализироваться, адаптироваться, самоактуализироваться через творчество. Реализуя принцип «познаю сам», каждый подопечный с помощью включения в обучающий процесс помогает в себе выработать усидчивость, внимание, неподдельный интерес. Приобщение граждан – инвалидов к общечеловеческим ценностям через реализацию творческого потенциала индивидуальности, культурной адаптации в социальном пространстве позволяет расширить их кругозор, социальные связи, дающие ориентиры в жизнедеятельности и направления в развитии творческих личностных качеств наших подопечных.

                     Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16