Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Путь к долголетию

     В рамках реализации национального проекта «Демография», программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в условиях нашего интерната осуществляется посредством реабилитационной работы на основе привлечения граждан пожилого возраста к здоровому образу жизни: активное участие в общественной жизни интерната (посещение культурных мероприятий, участие в благотворительных акциях «Окажи другу свою помощь», «Подари улыбку», «Поздравь с праздником»), принятие участия в спортивных занятиях (скандинавская ходьба) и пр., формируя, тем самым, систему мотивации на здоровый образ жизни. Комплексный подход к организации жизнедеятельности позволяет нашим получателям социальных услуг вести интересный активный образ жизни. Конечно, не 100% граждан пожилого возраста включены в общественную жизнь учреждения. Но коллектив учреждения уверенно продвигается к решению поставленных задач. Так 55,3% вовлечены в социокультурную жизнь, в добровольческую деятельность – 9%, в физкультурную деятельность – 21,2%.
     Специалисты по комплексной реабилитации опираются на конкретный механизм программы учреждения «Путь к долголетию», цель которой сохранить полезность пожилого человека, способствовать продлению активного долголетия, улучшению социального самочувствия посредством организации досуга и отдыха, удовлетворения существующих потребностей.
     Показатели эффективности данной работы по созданию комфортных условий и привлечению к активным видам деятельности позволяют сформировать единое реабилитационное пространство для развития, поддержки и продвижения добровольческих инициатив, в том числе «серебряных волонтеров». Создание такого единого коммуникационного, творческого, консультационного, культурно – досугового пространства с обеспечением доступной среды помогает укрепить здоровье подопечных, развить физическую активность. Занятия физической культурой по скандинавской ходьбе, поддержанию общего тонуса через частичную компенсацию физических качеств формируют привычку к здоровому образу жизни, что и сказывается на общем самочувствии граждан.
     Развитие добровольческого, наставнического движения среди проживающих «серебряного возраста», постоянное увеличение доли этих участников способствует повышению общей социальной активности. Оказание помощи с их стороны маломобильным гражданам обеспечивает близкий контакт, способствующий стиранию социальных, возрастных граней, что обеспечивает толерантные качества рядом живущих.
     В нашем учреждении данный вид работы в стадии развития: расширяются социальные связи, отрабатываются дифференцированный и индивидуальные подходы, адресная помощь. Реализация программы учреждения «Путь к долголетию» способствует достижению новых возможностей. Так в интересах старшего поколения развивается волонтерское движение и движение наставничества на основе сотрудничества.
     Как известно, адаптация граждан пожилого возраста к современному ритму жизни впрямую зависит от создания условий для полноценной жизни и активного долголетия, что и представляет развитие реабилитационной системы по внедрению новых технологий и форм социального обслуживания: благотворительные концерты, выход в город, посещение выставок, виртуальные экскурсии в рамках «социального туризма», работа досуговой комнаты, библиотеки.
     Внедрение социальных отечественных практик действенно сказывается и на опыте учреждения, и на профессиональном росте специалистов. Работа по созданию современной социальной модели по обеспечению стандарта активного долголетия поможет людям старшего возраста понять, что их «золотой возраст» не станет помехой для их активного творческого долголетия, поможет обрести уверенность в настоящем и будущем.

        Заведующий Отделением Калюк И.Ю.