Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Пасха Светлая идет

      Для православных всего мира наступил светлый праздник Христова воскресения – Светлая Пасха. Накануне Православные христиане спешат в церковные храмы, чтобы духовно очиститься, ощутить божественное благословение, приобщиться к Всевышнему и радоваться возрождению жизни над смертью.
      В нашем учреждении уже, в устоявшейся традиции, празднуется Пасха как праздничное событие, сопрововождающееся встречей гостей, песнопениями, подарками, обменом положительными чувствами: любовью, милосердием, добротой, желанием быть сопричастным к общему настрою – стать единым по духу.
      Для наших подопечных значимость этого праздника – это, прежде всего, трепетное отношение к данному событию. Ощущение нужности, внесение своей частицы души, тепла в «семейный дом», быт, деятельность.
      Социальное сопровождение осуществляет в нашем учреждении – духовный наставник Алексеевская Валентина Семеновна, которая на протяжении уже многих лет приобщает наших получателей социальных услуг к православию. В настоящее время привлечены около 60 человек. Отлаженная работа позволяет выработать у граждан – инвалидов личностные положительные качества: уважение, милосердие, доброта, любовь к ближнему, стремление к познанию и просто жить, творить добро.
      Данное событие в нашем учреждении отмечается пасхальной неделей, организацией и проведением различных мероприятий, как в учреждении, так и вне его стен, согласованных с Соборным храмом Иоанна Предтечи, в лице митрополита Иннокентия.
      Посещение праздничной службы в храме Господнем для наших подопечных это событие особой значимости. Готовятся они к нему заранее: читают псалмы, молитвы, божественные книги, просматривают видеофильмы на православные темы, посещают встречи с интересными людьми. Православную службу желающие посещают в церкви Сретение Господне в сопровождении духовного наставника Алексеевской Валентины Семеновны, отца Михаила. По завершению церемонии наши подопечные включаются в общение с другими православными, обмениваются своими впечатлениями, стараются посетить храмовую библиотеку, приобрести небольшие сувениры в храмовой лавке. Такие самостоятельные операции приобщают наших получателей социальных услуг к жизни в социуме.
     На любой праздник принято принимать и угощать гостей. В нашем учреждении существует традиция в этот православный день для получателей социальных услуг накрывать праздничный стол, украшенный пасхальными яйцами, куличами, сладостями. При вкушании праздничной пищи в хорошем настроении все участники стараются друг другу сказать доброе слово, высказать пожелание, поступить с чистыми намерениями, передать свою добрую энергию и быть уверенным, что и каждому все это вернется в виде личных благ (здоровье, душевное равновесие, встреча с родственниками).
      Такие мероприятия сближают наших подопечных, сотрудников в общем благостном деле – своими действиями приносить счастье не только себе, но и всем окружающим людям. Наш девиз «Шаг за шагом!» - показать каждому получателю социальных услуг, как правильно наладить отношения с самим собой и окружающими людьми. Ведь быть самим собой, не боясь что – то испортить – это каждодневный моральный труд, где честность перед самим собой позволят отступить плохим качествам, поступкам.
      Человеческая натура – она не ординарная, но вера в добро, лучшее помогает жить, преодолевать любые трудности. Мы своим подопечным через православие стараемся приоткрыть этот огромный мир бескорыстия, движения жизни во благо.

              Исп., В.С.Алексеевская, Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16