Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Неделя памяти: страницы блокадного Ленинграда

     У каждой страны свое лицо, своя история… Сегодня она отмечает годовщину полного снятия блокады Ленинграда. 900 дней и ночей стойко и мужественно боролись жители города против фашистских оккупантов.
     Специалисты нашего учреждения провели с получателями социальных услуг ряд обучающих занятий:
- Интерактивное занятие по теме «Страницы блокадного Ленинграда».
     Соприкосновение с общей бедой, всколыхнуло в сознании ребят такие качества как мужественность, преданность своей Отчизне, самопожертвованность, стойкость. Знакомясь с историческими фактами через документальные просмотры, фотографии, обращения свидетелей тех незабываемых дней, доподлинные рассказы участников событий, наши проживающие не отводили свой взор от страниц документальной хроники. Все поражены стойкостью и храбростью блокадников. История не забывает эти факты…
     Слушая внимательно факты о плотном блокадном кольце, ребята представляли ужасы того времени.
     Да, в наше время трудно оценить людские потери… Но каждый участник занятия почувствовал ту боль, ту надрывность событий. В диалоге ребята старались передать свои чувства соучастия в беде.
     Патриотическому воспитанию в нашем учреждении уже в системе уделяется особое внимание. Мы считаем, что жизненно важно возродить в российском обществе чувство истинного патриотизма как духовно –нравственную и социальную ценность, сформировать граждански активные, социально значимые качества в наших гражданах.
     Воспитание уважения к подвигам героев формирует у получателей социальных услуг чувство любви к Родине, родному краю, гордости за свою страну. Так формирование гражданской позиции подводит к пониманию роли подвига как преодоление самого себя.
   - Занятие – беседа «Несломленный, непобежденный Ленинград»
    Повествование о городе на Неве началось со слов «история знает немало примеров героической обороны крепостей и городов…». Рассказ о эпопее человеческого мужества, стойкости, самоотверженного патриотизма глубоко впечатлил всех присутствующих. День воинской славы России, объявленный Российским правительством, на долгие годы будет повествовать о героическом прошлом «Блокадного Ленинграда». Получатели социальных услуг на таких беседах мужества учатся понимать историю страны, постигать безграничную любовь к Родине, героизм советского солдата, примеры самопожертвования во имя будущей жизни.
     Так, в беседе ребята открывали для себя трудности жизни, с которыми сталкивались жители блокадного Ленинграда.
     В процессе беседы ребята интересовались длительностью обороны города, стойкостью от мала до велика, мужеством всех жителей; звучали четверостишия, которые показывали ребятам как словом можно было воодушевить все население города на сопротивление врагу. На рассмотренных примерах получатели социальных услуг выразили признательность жителям блокадного Ленинграда, которые несмотря на все тяготы жизни, оставались на месте, чтобы ускорить освобождение родного города. Ребята познакомились с духовными наставниками города: Таней Савичевой, Ольгой Бергольц, Дмитрием Шостаковичем и пр.
     В завершении беседы все присутствующие понимали, что подвиг этот бессмертен на века!
     - Кинолекторий «Выживание насмерть…».
     23.01.2020г. получатели социальных услуг из Отделения социального сопровождения и Отделения социально – трудовой реабилитации посетили интерактивное занятие в Краеведческом музее по теме «Блокадный Ленинград». Сотрудники музея представили документальный материал об исторических днях блокадного Ленинграда. Героическая стойкость жителей города до сих пор потрясает не одно поколение россиян. В сопровождении седьмой симфонии Д. Шостаковича рассказ звучал на высокой ноте. Ребята были удивлены работой за станками 13 – 14 летних подростков, многочисленными потерями гражданского населения, их каждодневными тяготами. Трудно недооценить ограниченную выдачу хлеба! Ставка на город высока…как со стороны гитлеровской Германии, так и со стороны Советского Союза. Наши ребята – современное поколение, которое ясно понимает, что отдача рубежей Родины приводит к порабощению масс. Вглядываясь в кадры, получатели социальных услуг задались вопросом: «Как же в таких условиях можно выжить?». Но словах песни Б.Ш.Окуджавы «Мы за ценой не постоим…» ребята услышали ответ на свой, же вопрос.
     Такие обучающие занятия воспитывают на исторических примерах героизм и мужество, стойкость и самопожертвованность. Наши ребята на примерах жителей Ленинграда, на их беззаветной преданности и любви к своему городу, учатся противостоять отрицательным манерам поведения, пропагандировать толерантность, уважение к окружающим людям, ко всему живому на Земле.
     Долго ребята рассматривали кусочек черного хлеба. Очень трудно было принять для каждого ужас голодной холодной жизни…
    Занятие окончилось, но еще долго ребята находились под большим впечатлением: документальные факты обсуждались и по обратной дороге.
    - Акция «Блокадный хлеб»
     27.01.2020г. в нашем учреждении прошла акция «Блокадный хлеб», посвященная дню освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ребята под руководством специалистов Леонтьевой Натальи Семеновны, Потаевой Ольги Николаевны, Мачехиной Веры Николаевны, Шишмаревой Светланы Александровны посетили оживленные места города с целью вручения жителям города символического кусочка «блокадного хлеба» в память о нашей героической истории.
     Встреча ребят с жителями нашего города, проявившим внимание к прожившей беде, трагедии военного Ленинграда, не оставила равнодушными. Наши ребята убедились, что Память жива…- кусочек блокадного хлеба в напоминание о тех страшных днях. Кто – то просил еще кусочек, чтобы отнести престарелой маме, кто - то для маленького сынишки.
     Блокада Ленинграда – одна из самых трагичных страниц истории нашей страны. И задача наших специалистов –  помнить нашу историю, знать ее, передавать близким, друзьям – пока мы помним ее, она жива в наших сердцах….
     - Кинолекторий «Подвиг бессмертен…»
    27.01.2020г. получатели социальных услуг посетили городскую детскую библиотеку по руководством специалистов Алексеевской Валентины Семеновны, Корытко Елены Владимировны. Беседа сотрудника библиотеки с показам документальных кадров повествовала о стойкости и мужестве ленинградцев. Передача исторических фактов хранится не только в документах, она хранится и в судьбах людей, которые из поколения в поколение передают о том трагическом времени. История уходит в лета… Но наша задача – сохранить ее бережно, не забывая о тех страданиях, которые довелось пережить гражданам Ленинграда. И День Памяти снятия блокады Ленинграда будет Памятью Славы его героям!