Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Горы, реки и леса

     На YouTube-канале «Регионы России» в социальных сетях и на площадках партнеров опубликован четвертый выпуск тревел-блога о Кузбассе. Зрители могут увидеть яркие природные и рукотворные объекты Горной Шории — региона на юге Кемеровской области с исключительным экологическим и рекреационным потенциалом.

https://www.youtube.com/watch?v=jPLGtFdAS8g&t=839s

     Выпуск завершит серию видеоматериалов о Кузбассе, подготовленных в рамках специального проекта Фонда Росконгресс «Регионы России». Первый выпуск вышел в марте 2021 года и был посвящен городу Кемерово и Кемеровской области как угольному центру Кузбасса. Второй выпуск представил зрителям Новокузнецк — город металлургов, крупный промышленно-экономический центр, а третий — город Таштагол и горнолыжный курорт Шерегеш.
     Новый видеоролик продемонстрировал уникальные возможности активного отдыха в Кемеровской области. Команда проекта показала дайв-курорт «Темир» и совершила погружение в озеро на пятиметровую глубину. Туристы-дайверы посмотрели здесь арт-объекты на дне водоема, почувствовали себя в «невесомости» и в «полете».

     Уголок первозданной природы — Шорский национальный парк, образованный в 1989 году с целью сохранения и восстановления природных комплексов и объектов Горной Шории — стал следующей точкой путешествия. Зрителям демонстрируются экотропы, смотровые площадки, узнали о возможности совершить сплав по территории парка.

     Участники проекта побывали в гостях у шорской поэтессы, прозаика и художницы Любови Арбачаковой, которая рассказала о шорском языке и шорцах как тюркоязычном народе.

     Глава Администрации города Таштагола Владимир Макута продемонстрировал спортивно-туристический центр «Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда». Здесь созданы отличные условия для спортсменов, проходят соревнования разного уровня и обучаются будущие чемпионы.

     Социальный проект «Лыжи мечты», который реализует Губернский центр, объединяет более 8000 участников со всей России. Эта программа спортивной реабилитации и социализации для людей с ДЦП, аутизмом, синдромом Дауна, нарушениями зрения и слуха, другими ограниченными возможностями здоровья помогает детям и взрослым стать активнее, общительнее и здоровее.

     Еще один объект видеосюжета — «Тазгол», Шорский экомузей под открытым небом. В этом месте в естественной среде размещены этнографические и археологические коллекции древних селений.

     «Горная Шория как часть Алтае-Саянского экорегиона — впечатляющее место с глобальным экологическим и рекреационным значением. Проект „Регионы России“ познакомил зрителей с возможностями Кузбасса, чтобы каждый турист мог запланировать поездку в эти края и насладиться дикой природой, оценить достижения предков и современников, укрепить здоровье», — отметил председатель Правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев.

     Специальный проект Фонда Росконгресс «Регионы России» способствует продвижению туристического, культурного, экономического и промышленного потенциала регионов, повышению их инвестиционной привлекательности, росту внимания к проектам на местах со стороны российской и зарубежной аудитории.
     Материалы распространяются в социальных сетях: YouTube-канале «Регионы России», Instagram и Telegram, на информационных ресурсах Фонда Росконгресс, в партнерской сети, на площадках региональных СМИ.