Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

День здоровья 2017

      На сегодняшний день в нашей стране существует и успешно развивается система социально – педагогической реабилитации лиц с различными нарушениями здоровья, в которой приоритетным является использование педагогического подхода. Задача нашего педагогического коллектива – достижение наиболее эффективных результатов по осуществлению двигательной активности получателей социальных услуг. Все задания основаны на физиологических движениях, что и дает возможность принять каждому посильное участие: это и упражнения на поддержание равновесия, на растяжку мышц, формирование правильной ходьбы, бега, прыжков. Системный подход позволяет дифференцированно подойти к каждому, оказать помощь в проявлении инициативы, самостоятельности, приобрести мышечный действенный опыт.
      Ни для кого не секрет, что здоровье – главный показатель здорового человека. Не зря русская поговорка гласит «Береги здоровье с молоду…». А для наших получателей социальных услуг – этот тезис – самый востребованный. Уже традиционно организуемый праздник «День здоровья», сопровождаемый веселыми конкурсами, эстафетами, играми, включает в свои ряды все больше желающих. Активное участие принимают не только сами участники, но и болельщики.
      Использовать физкультурно – оздоровительную деятельность для укрепления здоровья получателей социальных услуг – задача первостепенной важности для всего учреждения. Ведь каждый человек желает быть здоровым, активно достигать хоть небольшие, но свои личные жизненные цели. В этом направлении и работает наш коллектив для повышения потенциала выносливости организма получателей социальных услуг за счет скоординированных усилий, включения в широкий спектр физических возможностей для успешной коррекции развития личности с ограниченными возможностями здоровья.
      Терапевтическое значение игр – эстафет – колоссально! Мы видим, что оздоровительная физкультура и спорт – самые естественные формы лечебных упражнений, которые можно использовать в качестве дополнения к обычным методам педагогической реабилитации. Трудно переоценить их значение для восстановления сил гражданина – инвалида, способности координировать свои действия по развитию скорости и выносливости. Вступая в соревнование с самим собой, стремясь улучшить свою работоспособность, гражданин – инвалид учится преодолевать усталость – основной симптом по восстановлению утраченных функций организма. Таким образом, физкультура и спорт активно входят в жизнь учреждения, облегчая и ускоряя возвращение граждан – инвалидов в активное двигательное пространство, способствуют признанию их как равноправных граждан.
      А мы, в свою очередь, постараемся помочь создать мотивационную установку, обеспечить радость раскрытия резерва организма, предусматривающие общение, развлечение, активный отдых и другие формы нормальной человеческой жизни.
      Метод экспериментирования помогает нам, воспитателям, лучше понять, принять и раскрыть двигательную жизнеспособность наших граждан, протянуть руку помощи к максимальным достижениям, поскольку именно движение осуществляет непосредственно ту связь человека с окружающим миром, которая лежит в основе развития его психологических процессов и организма в целом.
       Нестандартное оборудование (препятствия из частей больших коробок, султанчики, перчатки и пр.) позволяют нам провести праздники ярко, запоминающее, энергично, увлекательно. Уважаемые, коллеги! Дерзайте и все получится!

Исп.,воспитатели: 

Светлана Александровна Шишмарева
Вера Николаевна Мачехина
Алла Владимировна Пионтковская
Елена Аркадьевна Никулина

тел. (384-51) 4-80-16