Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

День космонавтики

    Ознакомление проживающих с высказыванием легендарного ученого в области исследования космических просторов К.Э.Циолковского позволяет приобщить наших подопечных к окружающему миру, миру неизведанных тайн.
    Так, ежегодно, по традиции 12 апреля культорганизаторы Светлана Александровна Шишмарева, Вера Николаевна Мачехина раскрывают космические тайны через организацию просмотров документальных видеофильмов о космосе, познавательных вопросов, подвижных игр. Полученные знания позволяют по иному взглянуть на Вселенную, на достижения наших соотечественников в области «Освоение космоса». Воспитание уважения гордости, соучастия за свою страну, за авторитетные позиции на мировой арене поднимают гражданскую позицию и у наших клиентов.
    Космос никого не оставляет равнодушными. Наша Вселенная – неисчерпаемый источник тайн и чудес. Веками человек смотрит в звездное небо и размышляет о вечности и о красоте, несущей неведомые опасности.
    Рассказы о космосе наши проживающие слышат не в первый раз, но интерес не уменьшается. Просмотр документальных видеоматериалов всегда воспринимается с восторгом, желанием увидеть и услышать что – то новое, невероятное. При знакомстве со звездной галактикой Светлана Александровна, Вера Николаевна обращают внимание на разгадывание множества загадок. Подопечных интересуют вопросы: Какие животные первыми покорили космос? Кто первым из людей полетел в космос? Кто из космонавтов – земляков Кузбасса побывали в космосе? И др.
    Актуальность вопросов очевидна. Информационное поле по запросу поиска в космосе объектов, которые в будущем были бы пригодны для жизни людей, доступно и для наших клиентов посредством телевизионных каналов, программ, файлов в onlainе.
    Развивая интерес к жизнедеятельности страны, государства наши коллеги стараются донести смысл жизнеутверждения, что Вселенная или космос, - это для каждого из нас весь окружающий мир с его изведанными и неизведанными тайнами, который очень хрупкий и впрямую зависит от жизнедеятельности человека, его планов на будущее. Поэтому тема «Космос» остается интересной и востребованной как для коллег, так и для получателей социальных услуг.
    Чтобы знания были доступными и запоминающимися коллегами проводятся подвижные игры на их закрепление: «Луноход», «Кольца Сатурна»; выставки рисунков на бумаге, конкурсы рисунков в компьютерной технике (Беляков Алексей II место в Международной творческой выставке «Космос» Центра дистанционных мероприятий «ИнтеллектУм», руководитель Терехова Ольга Демьяновна).
    Разнообразные формы работы приобщают получателей социальных услуг к познанию с целью реализации целостного подхода к пониманию мира, социального восприятия нравственных принципов, культурных традиций. Проблема гражданско – патриотического воспитания стучится и в двери нашего учреждения и мы готовы направить реабилитационные усилия получателей социальных услуг на укрепление веры в себя, в окружающих, в будущее.

               Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16