Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Активное долголетие

     Сейчас многие стоят перед вопросом: «А можно ли продолжить активную жизнедеятельность на пороге серебряного возраста?» Любой из нас имеет все шансы жить значительно дольше, если не вредить, а помогать своему организму, замедлять процесс старения и не допускать болезней.
     Здоровье – фундамент долголетия. Эмоциональное здоровье не отделимо от физического. Поэтому понятия увеличения продолжительности жизни неразрывно связано и с социальным благополучием.
     Культорганизаторы Шишмарева Светлана Александровна, Мачехина Вера Николаевна вовлекают граждан пожилого возраста в различные виды творческой деятельности, активизируя познавательные процессы (внимание, память, речь, мышление, воображение), что существенно влияет на развитие мелкой моторики, ориентировку в пространстве, выстраивание межличностных отношений.
     Самый приятный способ продления жизни – это повышение уровня эмоционального счастья: выражение радости, презентация личных достижений и многое другое. И через путь к познанию специалисты стараются привлечь граждан к активному образу жизни: изготовление поделок, привлечение к трудовым делам, участие в игровых программах, просмотрах художественных фильмов и пр., то есть сделать окружающую жизнь насыщенной, интересной, подвижной.
     Немалую роль в активном долголетии играют и индивидуальные особенности клиентов, поэтому специалисты, создавая благоприятный эмоциональный климат, учитывают интересы, желания, возможности каждого. Наша реабилитационная практика показывает, что у людей старшего поколения, активно участвующих в дополнительной занятости, продолжительность жизни не сокращается, а увеличивается: появляется интерес ко всему новому, желание быть полезным.

                                    Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16