Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Уж небо осенью дышало

     Осень – самая красивая пора года, которая навеивает поэтов и писателей на волшебные произведения, а художников вдохновляет нарисовать настоящую красоту природы, играющая разными красками: желтый, зеленый, красный, коричневый, золотистый и многие, многие другие.
     Умение разглядеть в окружающем эту красоту получателям социальных услуг помогают культорганизаторы Светлана Александровна Шишмарева, Вера Николаевна Мачехина и специалисты по комплексной реабилитации Алла Владимировна Пионтковская, Ольга Демьяновна Терехова, Вера Николаевна Мачехина, Наталья Семеновна Леонтьева, Елена Аркадьевна Никулина..
     Приобщая наших подопечных к удивительному миру природы, его невероятным переменам, специалисты формируют тот эмоциональный мир, который помогает проникновенно ощутить всю цветовую гамму осенней палитры.
     Чтение стихов русских поэтов Ф.Тютчева, А.Пушкина, С.Есенина, А.Фета, А.Плещеева под лирическое музыкальное сопровождение вызвало у присутствующих легкую грусть – погружение в свои мысли, переживания.
     Игристый теплый свет свечи создал таинственную обстановку для восприятия теплого, по – домашнему, близкого общения. Рассуждали о том, за что можно полюбить осень, о том, что нужно замечать эту таинственную красоту окружающей природы.
Услышав мелодии знакомых песен, получатели социальных услуг вместе с сотрудниками быстро включались в их исполнение, что выражалось в тесном сотворчестве. В передаче своих эмоций у каждого участника вечера возникали свои яркие образы. Посредством улыбок, добрых слов, мимики присутствующие выражали свою благодарность, мечтая о новой встрече в следующем времени года.


Нахождение по – домашнему в теплой обстановке за чашечкой чая позволило всем присутствующим почувствовать себя нужными, ощутить доверие, «семейное» тепло, уют. Такие вечера в условиях интерната просто необходимы! Ведь наши подопечные этого зачастую лишены. «Семейный» праздник – это праздник не только одного дня, а выстраивание личностных отношений в быту, в обществе, в социуме.

                         Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16