Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Трудимся во благо

     Труд – дело чести и достоинства. Так гласит народная мудрость. Жизненная активность граждан - инвалидов проявляется в выполнении полезной, социально значимой деятельности и удовлетворении разного рода личных интересов. Важно обращать внимание на организацию содержательного досуга, включая в процесс социальной реабилитации элементы посильного труда.
     Преодоление социальной изоляции, повышение самооценки гражданина – инвалида, создание условий для актуализации его жизненного опыта, признание его ценностей, успешно преодолевается с использованием специальных технологий, среди которых наиболее распространенными является трудотерапия.
     В нашем учреждении трудотерапия применяется как активный метод частичного восстановления нарушенных функций при помощи различных видов трудовой деятельности (труд на территории, выполнение разовых поручений, уборка жилой комнаты, ручной творческий труд и пр.), направленные на создание полезного продукта. Систематическая тренировка трудовых навыков направлена на формирование бытовых и трудовых движений, нормализацию жизнедеятельности наших граждан. Общеукрепляющая трудотерапия используется как средство повышения общего жизненного тонуса и физической работоспособности, создающая психологические предпосылки для социальной реабилитации (улучшается сон, настроение, аппетит).
     В процессе развития сохранных функций, частичного приспособления к социальной среде у наших подопечных вырабатываются ряд функций, с помощью которых частично компенсируются, выравниваются, замещаются выраженные недостатки.
     Развитие трудовых навыков в настоящее время приобрело большое социальное значение. Традиционные методы и приемы не подходят для обучения клиентов с интеллектуальными и физическими нарушениями.
     Поэтому специалистами по комплексной реабилитации, инструкторами по труду применяются специальные технологии, учитывающие индивидуальные и возрастные особенности. Как же развивать трудовые навыки у граждан, страдающих выраженными недостатками? Успех зависит от проведения специальной реабилитационной работы, направленной на развитие различных личностных функций.
     Проблема развития трудовых, хозяйственно – бытовых навыков основана на реализации продуктивных видов деятельности. Таким образом, формирование практических навыков происходит в конкретных жизненных ситуациях (умение заправить самостоятельно кровать, протирать пыль, выполнять посильную работу на территории и пр.).
     Социальная значимость трудовой реабилитации неоднозначна: вовлечение пожилого человека в общественную жизнь для сохранения уверенности в себе, убеждения в значимости своей личности, противодействия социальной изоляции и одиночеству, оживления социальных контактов, поощрения независимости.
     При организации трудотерапии инструкторы по труду Шишмарёва Светлана Александровна, Мачехина Вера Николаевна руководствуются рабочей программой «Трудимся во благо», учитывающая оптимальные формы и методы трудовой деятельности в условиях психоневрологического интерната. Труд, выполняемый гражданином – инвалидом, должен быть посильным и не носить принудительного характера.
     Так фактор социализации способствует успешному преодолению трудностей социализации, а также подготовки получателей социальных услуг к самостоятельной жизни.

                     Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16