Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Щедрый вторник

     Социализация граждан – инвалидов – это процесс и результат освоения знаний и навыков общественной жизни, общепринятых стереотипов поведения, ценностных ориентаций, позволяющие нашим подопечным полноценно участвовать в различных ситуациях общественного взаимодействия.
     Важным условием полноценной социализации и социальной жизни граждан – инвалидов является освоение навыков социального общения. Это предполагает доступ к различного рода источникам информации, что способствует устранению ограничений и барьеров, выражение мобильности, достаточных навыков межличностного взаимодействия.
     Знакомство наших проживающих с сайтом «Щедрый вторник», основная цель которого – дать новый импульс развитию культуры благотворительности, а также через организованные беседы со специалистами о проявлении доброты, милосердии и необходимости оказывать помощь бездомным, больным, нуждающимся в посторонней помощи животным, позволило ребятам активизироваться на добрые дела.
     В нашем городе, благодаря его жителям, которым не безразлична судьба бездомных животных, образовался благотворительный приют «4 лапы», в котором получают безвозмездную волонтерскую помощь.
     В нашем учреждении ГАУ КО «Юргинский психоневрологический интернат» в отделении социального сопровождения в рамках «Щедрый вторник» прошла акция «Помоги братьям нашим меньшим», которая сплотила всех желающих в работу по оказанию гуманитарной помощи городскому благотворительному фонду «4 лапы». Проживающие с заботой откликнулись на приобретение суповых наборов и сбору ветошей для питомцев.
     С большим желанием и радостью ребята побывали в приюте и пообщались с волонтерами, посмотрели, в каких условиях проживают питомцы приюта и готовы в дальнейшем продолжать оказывать помощь фонду, как в приобретении кормов для животных, так и в помощи уборки территории. Такая деятельность уже выстраивается в систему реабилитационной работы.
     Ребята получили много положительных эмоций и надолго зарядились положительной энергией.
     Посредством введения граждан в инфраструктурное социокультурное пространство, специалисты учреждения помогают освоить способы продуктивной жизни, способствуют умелому восстановлению частично утраченных функций, т.е. умелой организации отдыха и личного свободного времени.
     Совершая добрые поступки в социально – значимом направлении, наши подопечные приобретают социальные навыки: адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях. И этому можно только научиться, общаясь, осуществляя совместную деятельность такую, как волонтерство.

                                   Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16