Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

Шаг в будущее

     В нашем учреждении ГАУ «Юргинский психоневрологический интернат» апробирован и успешно реализуется пилотный проект по внедрению стационарозамещающих технологий, включающие комплексные услуги сопровождаемого проживания в различных формах с обеспечением сопровождаемой социальной дневной занятости и сопровождаемого в дальнейшем трудоустройства.
     Целью такого тренировочного проживания и является интеграция выпускников в социум, внешнюю среду. В рамках программы учреждения «Ты – можешь все!» реабилитационный процесс охватывает различные аспекты человеческой жизни дома: быт, проведение свободного времени, общение и взаимодействие с другими людьми, с окружающим социальным пространством.
     С разных уголков Кемеровской области ребята прибыли в Отделение социального сопровождения в количестве 74 человек. По приезду ребят в наше учреждение работа специалистов началась с наблюдений за их поведением, навыками самообслуживания, выработки самостоятельных решений, проявление самопомощи. Смена условий жизнедеятельности сказывалась на общем восприятии ребят. Конечно, прибывшие ребята испытывали волнение перед неизведанным, задавалось много вопросов, на которые требовали много ответов, бывало и спорили. Трудности заключались в том, что сразу все виды деятельности нужно было проходить на практике: самостоятельная уборка комнат, коридоров, холлов, стирка личного и постельного белья, приготовление пищи, выработка умений следить за своим внешним видом, содержать вещи в порядке, включаться в трудовые дела без указаний специалиста.
     Специалисты по комплексной реабилитации сумели быстро к каждому найти индивидуальный подход, расположили ребят к себе, внушили доверие, а самое главное, вовремя подсказали, направили, поддержали.
     Для полного вхождения наших выпускников в самостоятельную и трудовую жизнь программа учреждения спланирована так, чтобы социальное сопровождение обучающихся организовано было поэтапно. Важную роль сыграли специалисты в адаптации и становлении ребят, которые помогли сформировать авторитетную позицию каждому. Ребята с удовольствием делились тем, что уже умели: кто – то брал ответственность за сопровождение в город, кто – то показывал свои успехи в приготовлении пищи, в наведении уюта в своей комнате.
     Выход в город обеспечил знакомство ребят с инфраструктурой города. Многие интересовались личными покупками, получением посылок на почте, денежными переводами, учились расходовать личные средства, составляли план покупок на неделю, месяц, коллективно учились составлять меню на день, а в последующем и на более длительное время.
     Прошел год. Сейчас каждый уверен в своем будущем. У всех ребят сформированы устойчивые навыки самообслуживания, навыки по формированию своих потребностей, навыки передвижения по индивидуально – значимым маршрутам, навык самостоятельной работы. Задача специалистов – продолжать совершенствовать реабилитационный процесс, как технологию группового обучения, которая уже на практике показала необходимость приобретения социального опыта для каждого получателя социальных услуг. Организация лечебно – трудовых мастерских помогла профессиональному становлению ребят, их самоопределению. А планы на будущее определит сама ЖИЗНЬ,
    В 2019 году 12 человек приступили к обучению в МКОУ «Школа – интернат», проживающие в отделении социального сопровождения. В настоящий период планируется обучение еще 30 человек. Специалисты учреждения создают для получателей социальных услуг равные условия доступа к общему обучению, что является важной частью подготовки к самостоятельному жизнепроживанию.
     За первый учебный период выпущено в самостоятельную жизнь 5 человек, которые уже трудятся, обустраивают свой быт, семейную жизнь. К новому учебному году идет подготовка еще 5-и молодых граждан к обучению в государственном профессиональном образовательном учреждении г. Кемерово по профессиям: обувщик по ремонту обуви, рабочий зеленого строительства, столяр строительный.
    Накопление социальных умений – это и есть экзамен жизни для каждого нашего подопечного.
    Наш коллектив считает, что значимым условием успешной социализации получателя социальных услуг, по – прежнему, остается коллективная форма проживания при условии персональной ответственности самого гражданина.

                                         Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16