Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

СДУ

     В начале 2020 года наше учреждение вошло в реализацию Национального проекта «Демография» по СДУ (система долговременного ухода) с целью расширения спектра социальных услуг, создания новых форм социального обслуживания, ориентированных на индивидуальные потребности граждан и повышение их жизненной активности, в частности, и с гражданами пожилого возраста.
     В нашем учреждении работа по повышению качества жизни получателей социальных услуг построена по направлениям: здоровье, социокультурная реабилитация, социально – трудовая реабилитация, социально – бытовая адаптация, социально – средовая реабилитация.
     Вовлечение получателей социальных услуг в активную социокультурную деятельность – это, прежде всего, забота о жизнедеятельности граждан. Популяризация активного долголетия через включение в различную деятельность позволяет специалистам подойти адресно к каждому гражданину, с учетом его интересов и возможностей.
     Повышение уровня адаптации наших граждан, усиление имеющихся ресурсов, поддержание личных интересов – каждодневный труд всех работников учреждения.
     В нашем учреждении работа специалистов по комплексной реабилитации строится через рубрики «Миллион добрых дел», «Игротерапия», «Кинотерапия», «Ретротерапия», «Музыкотерапия», «Творческая мастерская», «Здоровый образ жизни», включающие познавательное развитие, общение, прогулки на свежем воздухе, выполнение различных физических упражнений, игровых заданий на развитие мелкой моторики, а также через оснащение материально – технического обеспечения. За небольшой срок администрация и специалисты учреждения организовали предметно – развивающее пространство: комната досуга и отдыха, ретро- релаксационные уголки (элементы музея антиквариата, аквариумы, миниводопад, камин в холле 4 поста, на этаже 1 поста). Поддержание хорошего эмоционального тонуса, укрепления здоровья, сохранение жизненной энергии – вот те небольшие задачи, которые помогут сохранить жизненный потенциал получателей социальных услуг. Таким образом, работа с получателями социальных услуг строится по – новому. Значит, и подходы нужно рассматривать и подбирать по – новому.
     Адаптация получателей социальных услуг рекомендует более усовершенствованные методы и формы работы: «Прогулка с другом», «Познаю прекрасное», «В мире природы», «Чудеса вокруг нас», «Друзья вокруг меня», «Мое творчество» и пр. Погружение в творческий процесс – очень увлекательное занятие для каждого проживающего. Специалисты учреждения стараются строить творческий процесс доступным и понятным.
     Самый приятный способ продления жизни – это повышение уровня эмоционального счастья: выражение радости, презентация личных достижений и многое другое. И через путь к познанию специалисты стараются привлечь граждан к активному образу жизни: изготовление поделок, привлечение к трудовым делам, участие в игровых программах, просмотрах художественных фильмов и пр., то есть сделать окружающую жизнь насыщенной, интересной, подвижной.
     Знакомые движения с шишками рождают предмет искусства, который приносит не только удовлетворение работой, но и эстетическое наслаждение. Под опекой инструктора по труду творятся чудеса. Сколько сияющих глаз можно увидеть в конечном результате! И это только начало… Профилактика комплекса проблем креативностью вырабатывает у людей и преклонных лет желание проявить свою индивидуальность, стать в центре внимания, приобщиться к прекрасному.
     Так, содействие в разных областях знаний помогает получателям социальных услуг старшего возраста почувствовать нужными здесь и сейчас, ощутить соучастие в общем деле, найти в себе огонек былого счастья.
     Учитывая социальный статус и соматопсихологическое состояние каждого получателя социальных услуг в Учреждении проводятся следующие мероприятия: приглашение на различные праздники, концертные программы, тематические мероприятия, просмотры телепередач, кинофильмов. организация самообслуживания (прогулки на свежем воздухе, беседы, настольные игры, привлечение к помощи по уборке комнаты, посещение поэтажных библиотек учреждения, занятия у психолога по снятию психоэмоционального напряжения через арт-терапию, музыко-терапию, комнату психологической разгрузки, беседы – выслушивания. Через занятия у инструктора по физкультуре организуются утренние разминки, занятия по скандинавской ходьбе, прогулки на свежем воздухе.
     Так, создание предметно – развивающего пространства постепенно расширяется посредством создания комфортных условий для перехода к новому жизненному этапу: 2х местное проживание, зоны отдыха, санитарно – гигиенические зоны, индивидуальная бытовая техника, дизайнерское оформление комнат, а также условия доступной среды: пандусы, беседки, поручни, средства технической реабилитации.
     Немалую роль в активном долголетии играют и индивидуальные особенности получателей социальных услуг, поэтому специалисты, создавая благоприятный эмоциональный климат, учитывают интересы, желания, возможности каждого. Наша реабилитационная практика показывает, что у проживающих, активно участвующих в дополнительной занятости, продолжительность жизни не сокращается, а увеличивается: появляется интерес ко всему новому, желание быть полезным.
     В наших условиях система долговременного ухода дает определенную систему гарантий получателям социальных услуг: мотивационное стимулирование к активной жизненной позиции, полноценной жизнедеятельности; систему реабилитационного сопровождения в условиях многопрофильной службы, сохранение удовлетворительного потенциала каждого гражданина.

                                         Исп. Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16