Цвета сайта:
Размер шрифта:
Обычная версия сайта

День России 2017

Россия – Родина моя!

     Что такое Родина? И сразу каждый из нас вспоминает дом, улицу, друзей, а значит, дни своего детства, юности. На пороге зрелости мы задумываемся о духовности, о едином начале человеческого бытия. Ежегодно, мы, воспитатели ГАУ КО ЮПНИ, обращаемся к теме «Духовное становление человека». Понимание особенностей менталитета, нравов, обычаев, традиций нашего народа, героического прошлого страны связывает всех нас невидимой нитью беззаветной любви и преданности нашему Отечеству.
     В нашем учреждении уже традиционно проводится праздник «Тебе, Россия!». Утверждение в сознании и чувствах получателей социальных услуг патриотических ценностей, уважения к культурному и историческому наследию России обеспечивает эффективность работы по гражданско – патриотическому воспитанию. Через знакомство с государственной символикой, нравственными ценностями, мотивами деятельности и поведения воспитатели доносят глубокое понимание о роли служения Матушке – России.
     Социально – значимые процессы касаются и граждан – инвалидов, живущих в отрыве от прямых политических и правовых событий. Воспитатели: Пионтковская Алла Владимировна, Шишмарева Светлана Александровна, Кучерявенко Светлана Алексеевна в доступной игровой форме знакомят получателей социальных услуг с законами государства, правами и обязанностями гражданина России, с функциями и правовыми основами деятельности военной организации общества, миропониманием и отличившимися самоотверженными судьбами россиян.
     Праздник дня – «День России» вызывает чувства гордости за принадлежность к великой стране, великому народу, к его свершениям, испытаниям и проблемам. Никто не остается равнодушным! В ответ получатели социальных услуг стараются добросовестно выполнить трудовое поручение, разгадать кроссворд, спеть песню о Родине. Оказывается так просто это сделать, а кроется формирование гражданской позиции: уважай ближнего, свой народ, землю, регион, Родину.
Активно ведет в учреждении краеведческую работу воспитатель Алексеевская Валентина Семеновна по местам боевой славы Первого Белорусского фронта с участием и наших земляков: Баханова Семена Федоровича уроженца деревни Бархановка Болотнинского района Новосибирской области, а также ветаранов Трудового фронта: Серова Надежда Андреевна уроженка Курской области, Загубенный Андрей Митрофанович уроженец села Листвянка Кемеровской области Тисульского района.
      В народе гласит великая мудрость: «Родину как и мать – не выбирают, но отдаются им беззаветно, не ожидая ничего в замен». Поэтому своей задачей воспитатели и ставят – выработать правильное отношение к государству, гражданской позиции, к возможности отвечать за свои слова и поступки в первую очередь перед самим собой, обращая важное внимание на свои личностные качества. Безусловно, важна именно воспитательная часть, с помощью которой человек может вникнуть в мотивы своих поступков, стремлений, разобрать по составляющим свое отношение к тому или иному виду деятельности: досуг ли это, либо отдых; установить свои приоритеты.
     Таким образом, в психоневрологическом учреждении патриотизм включает в себя все то, что и называется одним словом – Россия – Родина моя! А мы рядом для того, - чтобы вечно Родина цвела!

 Исп., Е.А.Никулина, тел. (384-51) 4-80-16